Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal del Pasaje Huascar,...

Ejecución de la Obra\nmejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal del Pasaje Huascar, Pasaje Chimu y Pasaje Paracas del Asentamiento Humano Alto Caminos del Inca del Distrito de Jacobo Hunter Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa con Cui 2522167.

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter Arequipa 20/08/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJH-1 de Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter fue adjudicada a CONSORCIO PMP INGENIERIA por S/ 1,162,410.18 el 09/09/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143608
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,162,410.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA\nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL DEL PASAJE HUASCAR, PASAJE CHIMU Y PASAJE PARACAS DEL ASENTAMIENTO HUMANO ALTO CAMINOS DEL INCA DEL DISTRITO DE JACOBO HUNTER PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2522167.

LP-ABR-2-2025-MDJH-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
13/10/2025
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PMP INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 1,162,410.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,162,410.18

Contrato

Título
011-2025-MDJH-LEY-32069
Monto
Soles 1,162,410,18
Duración
164 días
13/10/2025 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 162 410
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 527 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter acumula 13 laudos arbitrales desde 2014, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

13arbitrajes
S/ 5 549 003en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jacobo Hunter
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA VIÑA DEL MAR SN JACOBO HUNTER AREQUIPA AREQUIPA JACOBO HUNTER AREQUIPA
Teléfono
054-441163