Licitaciones Perú
Servicio de Valorización por Compostaje de Residuos de Billetes...

Contratación del Servicio de Valorización por Compostaje de Residuos de Billetes Deteriorados

Banco Central de Reserva del Perú Lima 05/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-27-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a CONTROL AMBIENTAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 564,850.00 el 13/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-27-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1926-174
Con ganador — resultado confirmado
S/ 539,968.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de valorización por compostaje de residuos de billetes deteriorados

CP SER-SM-27-2025-BCRPLIM-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
13/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTROL AMBIENTAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 564,850.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 539,968.00 Se adjudicó 4,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 183 929
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 564 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA