Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pista y Veredas en la Avenida Circunvalación de la...

Servicio de Instalación de Su Base Granular, Base Granular a Todo Costo para la Obra: ¿mejoramiento de Pista y Veredas en la Avenida Circunvalación de la Ciudad de Yunguyo, Provincia de Yunguyo ¿ Puno - Tramo I¿.

Municipalidad Provincial de Yunguyo 18/05/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 649,012.20 el 04/07/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1735-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,710.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE SU BASE GRANULAR, BASE GRANULAR A TODO COSTO PARA LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE PISTA Y VEREDAS EN LA AVENIDA CIRCUNVALACIÓN DE LA CIUDAD DE YUNGUYO, PROVINCIA DE YUNGUYO ¿ PUNO - TRAMO I¿.

CP-SM-3-2022-MPY/CS-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
08/09/2022
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
04/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SVT CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 649,012.20
13 postores presentados Valor referencial S/ 649,710.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 212-2022-MPY/SERVICIOS
Monto
Soles 649,012,20
Duración
25 días
08/09/2022 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 189 506
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
INVERSIONES ADRIELSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO