Licitaciones Perú
Servicio de Renovación del Equipamiento de Comunicaciones y...

Servicio de Renovación del Equipamiento de Comunicaciones y Optimización del Cableado de la Red Lan

La licitación CP-SM-6-2020-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. por S/ 11,800,000.00 el 29/09/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2418-76
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DEL EQUIPAMIENTO DE COMUNICACIONES Y OPTIMIZACIÓN DEL CABLEADO DE LA RED LAN

CP-SM-6-2020-CORPAC S.A.-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
31/10/2020
Fin contrato
30/10/2024
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 11,800,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,800,000.00

Contrato

Título
GL.043.2021
Monto
Soles 11,800,000,00
Duración
1460 días
31/10/2020 → 30/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

CENTRO ESPECIALIZADO DE SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C.
Ver historial
VERIFICACION Y CONTROL DE DATOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VECODATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO ASESORIA CONTABLE E INFORMATICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003
INNOVATION & KNOWLEDGE S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO