Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion de la Losa de Recreacion...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion de la Losa de Recreacion Multiusos en el Distrito de San Antonio - Provincia de Cañete - Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete 07/09/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDSA/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete fue adjudicada a consorcio san antonio por S/ 3,935,947.34 el 16/12/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDSA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-849075
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,937,328.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA LOSA DE RECREACION MULTIUSOS EN EL DISTRITO DE SAN ANTONIO - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-1-2022-MDSA/CS-1
Publicado
07/09/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
15/07/2023
Adjudicación
16/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio san antonio
Monto adjudicado
S/ 3,935,947.34
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,937,328.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 001 - 2023-MDSA/OBRAS
Monto
Soles 3,935,947,34
Duración
136 días
01/03/2023 → 15/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-15 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 763 000
consorcio san antonio ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SACRE INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SACRE INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 071 195
CONSORCIO LOS HERMANOS DEL SUR SAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 445 530
EJECUTORES & CONSULTORES MIO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 301 934
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 5 960 331
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
CONSTRUCTORA E INVERSIONES J&M NAZARETH E.I.R.L.
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 105 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 406 928en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio - Canete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PABLO NOSIGLIA NO 137 2DO PISO SAN ANTONIO CAÑETE
Teléfono
5309655