Licitaciones Perú
Compra de Lineas Long ¿ Line, para el Plan de Inversion...

Adquisición de Lineas Long ¿ Line, para el Plan de Inversion Correspondiente Al Plan de Negocio Denominado ¿mejoramiento del Cultivo y Cosecha de Abanico de la Asociación de Extractores de Mariscos y Pescadores Artesanales de Parachique ¿mi Ivancito¿, Distrito de Sechura Region Piura¿

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 05/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-3-2025-GRP-ORA-CS-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a COPROACUIPES S.A.C. por S/ 503,000.00 el 18/02/2026.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-GRP-ORA-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176775
Con ganador — resultado confirmado
S/ 503,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LINEAS LONG ¿ LINE, PARA EL PLAN DE INVERSION CORRESPONDIENTE AL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DEL CULTIVO Y COSECHA DE ABANICO DE LA ASOCIACIÓN DE EXTRACTORES DE MARISCOS Y PESCADORES ARTESANALES DE PARACHIQUE ¿MI IVANCITO¿, DISTRITO DE SECHURA REGION PIURA¿

LP-SM-3-2025-GRP-ORA-CS-1-1
Publicado
05/12/2025
Adjudicación
18/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COPROACUIPES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 503,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 503,060.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

COPROACUIPES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 503 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600