Licitaciones Perú
Renovacion de Puente en el (la) Asentamiento Humano 22 de Mayo...

Renovacion de Puente en el (la) Asentamiento Humano 22 de Mayo (puente Sakura), Distrito de Yarinacocha, Provincia de Coronel Portillo, Ucayali

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 21/07/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO EL DIAMANTE por S/ 1,752,528.77 el 28/09/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-649617
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,297,759.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTE EN EL (LA) ASENTAMIENTO HUMANO 22 DE MAYO (PUENTE SAKURA), DISTRITO DE YARINACOCHA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO, UCAYALI

LP-SM-2-2020-MDY-CS-1
Publicado
21/07/2020
Inicio contrato
24/10/2020
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL DIAMANTE
Monto adjudicado
S/ 1,752,528.77
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,297,759.94 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-MDY-GM
Monto
Soles 1,752,528,77
Duración
188 días
24/10/2020 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO EL DIAMANTE ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 651 970
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RIVERA FEIJOO S.A.C.
Ver historial
ATLANTA INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JST CONSTRUCTORES DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES NAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151