Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Servida), para el...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Maquinaria Pesada (maquina Servida), para el Proyecto: Creacion de Espacio Multideportivo en el Sector de Weraccochapampa del Distrito de Ahuayro - Provincia de Chincheros - Departamento de Apurimac

Municipalidad Distrital de Ahuayro 28/01/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ahuayro fue adjudicada a CORPORACION SOROYA S.A.C. por S/ 113,898.74 el 09/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185486
Contratado — proceso cerrado
S/ 114,154.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIA PESADA (MAQUINA SERVIDA), PARA EL PROYECTO: CREACION DE ESPACIO MULTIDEPORTIVO EN EL SECTOR DE WERACCOCHAPAMPA DEL DISTRITO DE AHUAYRO - PROVINCIA DE CHINCHEROS - DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-1-2026-MDA-1
Publicado
28/01/2026
Inicio contrato
16/02/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SOROYA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,898.74
18 postores presentados Valor referencial S/ 114,154.70 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO Nº 15-2026-MDA/GM
Monto
Soles 113,898,74
Duración
91 días
16/02/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-01-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 1 654 065
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
72 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 664 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 242 849

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ahuayro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS NRO. SN C.P. AHUAYRO (EN LA MISMA PLAZA DE AHUAYRO) AHUAYRO CHINCHEROS
Teléfono
928386698