Licitaciones Perú
Llaves Corporation y Llaves de Paso

Llaves Corporation y Llaves de Paso

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 25/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO: COFERSA EIRL - SANCHEZ NUÑEZ MARIA FERNANDA por S/ 307,770.00 el 14/07/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228722
Con ganador — resultado confirmado
S/ 441,389.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

LLAVES CORPORATION Y LLAVES DE PASO

LP-ABR-11-2026-SEDAPAR-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: COFERSA EIRL - SANCHEZ NUÑEZ MARIA FERNANDA
Monto adjudicado
S/ 307,770.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 441,389.75 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO: COFERSA EIRL - SANCHEZ NUÑEZ MARIA FERNANDA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 414
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 64 200
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 360 969

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262