Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Canal de Riego Huarangal de Anra-...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Canal de Riego Huarangal de Anra- Succhacocha, en Centro Poblado de Cascay, Distrito de Anra - Huari - Ancash, con Cui 2182745

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 01/09/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-34-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO IRRIGACIÓN ANRA por S/ 7,970,927.94 el 04/10/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-34-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-271
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,970,927.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL CANAL DE RIEGO HUARANGAL DE ANRA- SUCCHACOCHA, EN CENTRO POBLADO DE CASCAY, DISTRITO DE ANRA - HUARI - ANCASH, CON CUI 2182745

LP-SM-34-2022-GRA/CS-1
Publicado
01/09/2022
Inicio contrato
29/10/2022
Fin contrato
26/06/2023
Adjudicación
04/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIGACIÓN ANRA
Monto adjudicado
S/ 7,970,927.94
12 postores presentados Valor referencial S/ 7,970,927.94

Contrato

Título
CONTRATO Nº250-2022-GRA
Monto
Soles 7,970,927,94
Duración
240 días
29/10/2022 → 26/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO IRRIGACIÓN ANRA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132