Licitaciones Perú
Compra de Torres de Iluminación ¿mejoramiento de la Capacidad...

Adquisición de Torres de Iluminación ¿mejoramiento de la Capacidad Operativa y Gestion del Servicio del Pool de Maquinaria Pesada del Gobierno Regional del Callao Distrito de Callao ¿ Provincia Constitucional del Callao - Departamento de Callao¿ con Cui 2514638

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 20/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-GRC-C-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 260,780.00 el 10/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-GRC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171884
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TORRES DE ILUMINACIÓN ¿MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTION DEL SERVICIO DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DEL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO DISTRITO DE CALLAO ¿ PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO¿ CON CUI 2514638

LP-ABR-12-2025-GRC-C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 260,780.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 483,000.00 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2026-GRC
Monto
Soles 260,780,00
Duración
10 días
07/01/2026 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 677 589
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO