Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion Denominado: "mejoramiento del Servicio de Educacion Secundaria en la I.E. Jose Domingo Perez Gomez de Centro Poblado Pucaccasa Chopcca Distrito de Yauli de la Provincia de Huancavelica del Departa

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central Huancavelica 25/06/2026 16 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-19-2026-GOB.REG.HVCA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228664
Desierto — nadie ganó
S/ 231,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN LA I.E. JOSE DOMINGO PEREZ GOMEZ DE CENTRO POBLADO PUCACCASA CHOPCCA DISTRITO DE YAULI DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTA

CP-ABR-19-2026-GOB.REG.HVCA/C-1
Publicado
25/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-07 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2026-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-16 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CONSORCIO PUCACCASA
Ver historial
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 122 130
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central acumula 80 laudos arbitrales desde 2006, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 72 de ellos.

80arbitrajes
S/ 100 589 162en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 48Liquidación y pago · 43Otros(especificar) · 30Resolución de contrato · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TORRE TAGLE 336 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067452891