Licitaciones Perú
Compra de Producto del Programa Vaso de Leche ¿hojuelas Precocidas...

Adquisición del Producto del Programa Vaso de Leche ¿hojuelas Precocidas de Quinua, Amaranto, Avena, Arroz, Maíz (chochoca), Tarwi (lupina), Leche Entera en Polvo, Semillas de Girasol, Extractos de Algas con Vitaminas, Calcio y Hierro; Sabor a Clavo y Canela¿ para el Periodo Enero - Diciembre del 2

Municipalidad Distrital de Illimo Lambayeque 25/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDI/CS-1 de Municipalidad Distrital de Illimo fue adjudicada a CONSORCIO CHUZAL por S/ 136,966.00 el 11/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172982
Contratado — proceso cerrado
S/ 136,977.84
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DEL PRODUCTO DEL PROGRAMA VASO DE LECHE ¿HOJUELAS PRECOCIDAS DE QUINUA, AMARANTO, AVENA, ARROZ, MAÍZ (CHOCHOCA), TARWI (LUPINA), LECHE ENTERA EN POLVO, SEMILLAS DE GIRASOL, EXTRACTOS DE ALGAS CON VITAMINAS, CALCIO Y HIERRO; SABOR A CLAVO Y CANELA¿ PARA EL PERIODO ENERO - DICIEMBRE DEL 2

LP-ABR-2-2025-MDI/CS-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
12/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUZAL
Monto adjudicado
S/ 136,966.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 136,977.84 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDI/GM
Monto
Soles 136,966,00
Duración
353 días
12/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO CHUZAL ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 954 014
33 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,2%
Monto adjudicado: S/ 426 438
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 3 301 239
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 135 765

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Illimo acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 133 043en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Illimo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL Nº444 ILLIMO LAMBAYEQUE
Teléfono
979298494