Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos de la Institución Educativa...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios Educativos de la Institución Educativa Inicial I.e.i. N° 330 - del Centro Poblado de Angasmarca, Distrito de Huacar - Ambo - Huanuco¿ con Cui Nº 2333440

Municipalidad Distrital de Huacar Ambo 17/03/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacar fue adjudicada a CONSORCIO ASTRA por S/ 4,381,717.94 el 28/04/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1207343
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,381,717.94
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA INICIAL I.E.I. N° 330 - DEL CENTRO POBLADO DE ANGASMARCA, DISTRITO DE HUACAR - AMBO - HUANUCO¿ CON CUI Nº 2333440

LP-ABR-1-2026-MDH/CS-1
Publicado
17/03/2026
Inicio contrato
01/06/2026
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
28/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASTRA
Monto adjudicado
S/ 4,381,717.94
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,381,717.94

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-MDH/GM
Monto
Soles 4,381,717,94
Duración
150 días
01/06/2026 → 29/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-03-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-28 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ASTRA ★ Ganador
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 943 033
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacar acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 121 190en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU HUACAR AMBO