Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vehicular en CA. F, J, K...

Creación del Servicio de Transitabilidad Vehicular en CA. F, J, K (gpo B, C, F), CA. H (gpo B, C, F, G, K), CA.M (gpo K), CA. A, C (GPO. A, D, E), CA.G (gpo G), Psje S/n (gpo L), CA.8 (de CA. D a CA. S/n), CA. 8 (de CA. 10 a CA. 11), Ca.10b (gpo I), CA. A, B, G (asoc. VIV. Virgen del Carmen), PSJE. las Palmeras (GPO. M) del Aa.hh. Horacio Zevallos Gamez, Zona 6, Sub Zona 2, Distrito de Ate - Lima ¿ Lima¿.

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte 22/05/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS-O/MDA-1 de Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte fue adjudicada a CONSORCIO HORACIO ZEVALLOS por S/ 2,543,887.07 el 18/07/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS-O/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-446921
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,622,563.98
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR EN CA. F, J, K (GPO B, C, F), CA. H (GPO B, C, F, G, K), CA.M (GPO K), CA. A, C (GPO. A, D, E), CA.G (GPO G), PSJE S/N (GPO L), CA.8 (DE CA. D A CA. S/N), CA. 8 (DE CA. 10 A CA. 11), CA.10B (GPO I), CA. A, B, G (ASOC. VIV. VIRGEN DEL CARMEN), PSJE. LAS PALMERAS (GPO. M) DEL AA.HH. HORACIO ZEVALLOS GAMEZ, ZONA 6, SUB ZONA 2, DISTRITO DE ATE - LIMA ¿ LIMA¿.

LP-SM-1-2018-CS-O/MDA-1
Publicado
22/05/2018
Inicio contrato
08/08/2018
Fin contrato
07/12/2018
Adjudicación
18/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HORACIO ZEVALLOS
Monto adjudicado
S/ 2,543,887.07
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,622,563.98 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
056-2018-GAJ7MDA
Monto
Soles 2,543,887,07
08/08/2018 → 07/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO HORACIO ZEVALLOS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR ATE
Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN .
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISAT CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA/VICONGE S.A.C
Ver historial
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A&B INGENIERIA INTEGRAL E.I.R.L.
Ver historial
AGS CONSTRUCTORES GENERALES S.A.C.
Ver historial
COSEHO S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte acumula 12 laudos arbitrales desde 2002, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 28 365 491en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 6Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ate - Vitarte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA CENTRAL KM 7.5 ATE LIMA