Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado de la Ruta...

Ejecucion de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado de la Ruta con Codigo de Ruta Ar-517 Tramo: EMP. Pe-32 (L.D Ayacucho Km 1+867) ¿ Ayroca (km 45+327) Distrito de Cahuacho, Provincia de Caraveli, Departamento de Arequipa.

Municipalidad Provincial de Caraveli 11/08/2025 16 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caraveli fue adjudicada a CORPORACION A & D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,857,915.00 el 24/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154207
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,955,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO DE LA RUTA CON CODIGO DE RUTA AR-517 TRAMO: EMP. PE-32 (L.D AYACUCHO KM 1+867) ¿ AYROCA (KM 45+327) DISTRITO DE CAHUACHO, PROVINCIA DE CARAVELI, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA.

CP CON-SM-1-2025-MPC-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION A & D SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,857,915.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,955,700.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-GM-MPC
Monto
Soles 1,857,915,00
Duración
90 días
02/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 305 830
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 61 162
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caraveli acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 625 348en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 3Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caraveli
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JOSE FELIX ANDIA 401 CARAVELI CARAVELI
Teléfono
0