Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Vehiculos para Recoleccion y Transporte de...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Vehiculos para Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos del Distrito de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 12/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A. por S/ 4,860,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177890
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,184,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE VEHICULOS PARA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS DEL DISTRITO DE LA PERLA

CP SER-SM-4-2025-MDLP/CS-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES PERUANAS DEL SUR S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,860,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,184,000.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 130 000
CONSORCIO LA PERLA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124