Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención de Salud Básicos en Nuevo Oriente...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Nuevo Oriente Distrito de Chota de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 17/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPCH/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN JUAN por S/ 6,047,686.70 el 21/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPCH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154617
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,047,686.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN NUEVO ORIENTE DISTRITO DE CHOTA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2025-MPCH/CS.-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
29/06/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 6,047,686.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 6,047,686.78 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 018-2025-MPCH.
Monto
Soles 6,047,686,70
Duración
189 días
22/12/2025 → 29/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 047 687
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA