Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion...

Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposicion Sanitaria de Excretas en Sector San Pedro, Distrito de Yautan ¿ Provincia de Casma ¿ Departamento de Ancash ¿ I Etapa¿ Cui N° 2610242

Municipalidad Distrital de Yautan 19/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1 de Municipalidad Distrital de Yautan fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 546,214.87 el 11/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143122
Contratado — proceso cerrado
S/ 546,214.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN SECTOR SAN PEDRO, DISTRITO DE YAUTAN ¿ PROVINCIA DE CASMA ¿ DEPARTAMENTO DE ANCASH ¿ I ETAPA¿ CUI N° 2610242

LP-ABR-2-2025-MDY/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 546,214.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 546,214.87

Contrato

Título
LP. ABREV 002-2025-MDY/GM
Monto
Soles 546,214,87
Duración
61 días
02/10/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yautan acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yautan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS YAUTAN CASMA
Teléfono
340216