Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana...

Ejecucion de la Obra Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales del Barrio Quingray Cruz Distrito de Cajabamba de la Provincia de Cajabamba del Departamento de Cajamarca -cui N°2621499

Municipalidad Provincial de Cajabamba Cajabamba 20/04/2026 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Cajabamba fue adjudicada a CONSORCIO QUINGRAY por S/ 5,642,766.58 el 01/06/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1213496
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,642,766.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DEL BARRIO QUINGRAY CRUZ DISTRITO DE CAJABAMBA DE LA PROVINCIA DE CAJABAMBA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA -CUI N°2621499

LP-SM-1-2026-MPC/CS-1
Publicado
20/04/2026
Inicio contrato
02/07/2026
Fin contrato
28/12/2026
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUINGRAY
Monto adjudicado
S/ 5,642,766.58
16 postores presentados Valor referencial S/ 5,642,766.58

Contrato

Título
0017-2026-MPC-GM
Monto
Soles 5,642,766,58
Duración
179 días
02/07/2026 → 28/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-04-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO QUINGRAY ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cajabamba acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 75 497en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cajabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ALFONSO UGARTE Nº 620 PLAZA DE ARMAS CAJABAMBA CAJABAMBA CAJABAMBA