Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos Biomedicos del Honadomani-sb

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipos Biomedicos del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 14/11/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2019-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a BIOINGENIERIA S.A.C. por S/ 943,500.00 el 28/01/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10007-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,321,406.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS BIOMEDICOS DEL HONADOMANI-SB

CP-SM-2-2019-HONADOMANI-SB-1
Publicado
14/11/2019
Inicio contrato
01/03/2020
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
28/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOINGENIERIA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 943,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,321,406.40 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2020-HSB
Monto
Soles 943,500,00
01/03/2020 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-28 · ZIP
Ver documento
DOCX
2020-01-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-12 · PDF
Ver documento

Postores (6)

METROLOGIA LAB S.A.C. - BIOTELC S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 990
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360
BIOINGENIERIA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000