Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de la Calle Prolongacion Tumbes, Jiron Aviación y AA.HH Corazon Valiente Distrito de Zarumilla - Tumbes

Municipalidad Provincial de Zarumilla 01/10/2019 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPZ-CS-1 de Municipalidad Provincial de Zarumilla fue adjudicada a B & R BOYER CONSTRUCTORES E.I.R.L. por S/ 1,935,204.02 el 13/11/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPZ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-565087
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,150,226.68
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA CALLE PROLONGACION TUMBES, JIRON AVIACIÓN Y AA.HH CORAZON VALIENTE DISTRITO DE ZARUMILLA - TUMBES

LP-SM-1-2019-MPZ-CS-1
Publicado
01/10/2019
Inicio contrato
10/12/2019
Fin contrato
07/04/2020
Adjudicación
13/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
B & R BOYER CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,935,204.02
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,150,226.68 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2019
Monto
Soles 1,935,204,02
10/12/2019 → 07/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-10-18 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-18 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-10-01 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

consorcio aguas verdes
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS ALEXID S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION Y SERVICIOS LOGISTICOS S.A
Ver historial
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES AYSSA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES A & LL S.R.L
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SUPERVISORA J & J E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA LOBOS E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA WEN & HUG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
CONSTRUCTORA COVELA SAC
Ver historial
HERMANOS ROMERO CONSTRUCCIONES VENTAS Y SERVICIOS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCTORES J&H ZORRITOS E.I.R.L.
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
MELGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Zarumilla acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 328 088en disputa
3,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Zarumilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO Nº135 ZARUMILLA ZARUMILLA
Teléfono
995109246