Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Agua Potable Rural y Creacion del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en Caserio de Santa Rita, y el Sector Nuevo Piurita Distrito de

Municipalidad Distrital de Callayuc 31/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Callayuc fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ANDENES por S/ 413,178.01 el 13/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132283
Contratado — proceso cerrado
S/ 459,086.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE RURAL Y CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN CASERIO DE SANTA RITA, Y EL SECTOR NUEVO PIURITA DISTRITO DE

CP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
02/06/2026
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ANDENES
Monto adjudicado
S/ 413,178.01
15 postores presentados Valor referencial S/ 459,086.67 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION DE OBRA N° 11-2025-MDC/GM
Monto
Soles 413,178,01
Duración
209 días
05/11/2025 → 02/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 413 178
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 356 600
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 225 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Callayuc acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 147 449 517en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Callayuc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAENZ PEÑA 104 CALLAYUC CUTERVO