Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Jirón Blas de Atienza...

Ejecución de Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Jirón Blas de Atienza Entre AV. Sanchez Cerro y AV. Sullana Norte del Distrito de Piura - Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 18/07/2022 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a YAKSETIG GUERRERO S.A. CONTRATISTAS GENERALES por S/ 4,795,054.31 el 22/08/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1584-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,795,054.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRÓN BLAS DE ATIENZA ENTRE AV. SANCHEZ CERRO Y AV. SULLANA NORTE DEL DISTRITO DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-SM-3-2022-CS/MPP-1
Publicado
18/07/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
26/12/2022
Adjudicación
22/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKSETIG GUERRERO S.A. CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 4,795,054.31
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,795,054.31

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2022-GM/MPP
Monto
Soles 4,795,054,31
Duración
104 días
13/09/2022 → 26/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
DIEGO SEBASTIAN CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000