Licitaciones Perú
Compra de Muebles - Camas, para la Ejecución del Plan de Negocio...

Contratacion para la Adquisición de Muebles - Camas, para la Ejecución del Plan de Negocio Denominado: "mejoramiento de los Servicios de Alojamiento de la Empresa Coorporacion Ly Sc S.a.c., del Distrito de San Marcos, Provincia de Huari, Region Ancash", con Cu 2710582.

Municipalidad Distrital de San Marcos Huari 31/03/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2026-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a INVERSIONISTA WHIREM S.A.C. - MICONSTRUCTORA S.A.C. por S/ 54,500.00 el 16/04/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2026-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201315
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,576.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICIÓN DE MUEBLES - CAMAS, PARA LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ALOJAMIENTO DE LA EMPRESA COORPORACION LY SC S.A.C., DEL DISTRITO DE SAN MARCOS, PROVINCIA DE HUARI, REGION ANCASH", CON CU 2710582.

LP-ABR-16-2026-MDSM/CS-1
Publicado
31/03/2026
Inicio contrato
04/05/2026
Fin contrato
13/05/2026
Adjudicación
16/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONISTA WHIREM S.A.C. - MICONSTRUCTORA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 54,500.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 54,576.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 92-2026-MDSM/GM
Monto
Soles 54,500,00
Duración
9 días
04/05/2026 → 13/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →