Licitaciones Perú
Instalación de Los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para el...

Obra: Instalacion de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado para el Caserio de Francos, Distrito de San Jacinto, Provincia de Tumbes - Tumbes

Municipalidad Distrital de San Jacinto 12/08/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Jacinto fue adjudicada a ICSA CONSTRUCTORES S.R.L por S/ 2,398,275.53 el 14/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1863-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,398,275.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

OBRA: INSTALACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA EL CASERIO DE FRANCOS, DISTRITO DE SAN JACINTO, PROVINCIA DE TUMBES - TUMBES

LP-SM-1-2020-MDSJ-CS-1
Publicado
12/08/2020
Inicio contrato
01/10/2020
Fin contrato
15/03/2021
Adjudicación
14/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICSA CONSTRUCTORES S.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,398,275.53
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,398,275.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020/MDSJ-AL
Monto
Soles 2,398,275,53
Duración
165 días
01/10/2020 → 15/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-31 · PDF
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 990 421
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 462 776
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AG. TRUCOMPANY S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES JHANPOOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JJ ALIAGA S.A.C
Ver historial
JOWI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Jacinto acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 575 990en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jacinto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PLAZA SAN MARTIN Nº 550 SAN JACINTO TUMBES