Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguros de Todo Riesgo de Incendio Y/o Rayo...

Contratación de Servicio de Pólizas de Seguros de Todo Riesgo de Incendio Y/o Rayo Incluyendo Líneas Aliadas para Amparar las Obras Civiles Terminadas del Proyecto Especial Binacional Puyango Tumbes 2025-2026

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes Tumbes 26/03/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 3,366,327.58 el 30/04/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10364-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,548,581.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGUROS DE TODO RIESGO DE INCENDIO Y/O RAYO INCLUYENDO LÍNEAS ALIADAS PARA AMPARAR LAS OBRAS CIVILES TERMINADAS DEL PROYECTO ESPECIAL BINACIONAL PUYANGO TUMBES 2025-2026

CP-SM-1-2025-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
19/05/2025
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 3,366,327.58
9 postores presentados Valor referencial S/ 5,548,581.25 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONT.SERV. 021-2025-OA
Monto
Soles 3,366,327,58
Duración
365 días
19/05/2025 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-11 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-04-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES