Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad de la Calle Mariscal Ureta y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad de la Calle Mariscal Ureta y Calles Aledañas en la Urbanizacion Monterrico y Pakamuros - Distrito de Jaen - Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 20/07/2020 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a PAKAMUROS por S/ 5,777,789.00 el 20/08/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-688-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,777,833.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DE LA CALLE MARISCAL URETA Y CALLES ALEDAÑAS EN LA URBANIZACION MONTERRICO Y PAKAMUROS - DISTRITO DE JAEN - PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
Publicado
20/07/2020
Inicio contrato
17/09/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAKAMUROS
Monto adjudicado
S/ 5,777,789.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 5,777,833.28 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 197-2020-MPJ/GM
Monto
Soles 5,777,789,00
Duración
181 días
17/09/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RBL S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION P & J ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
WAYLLA PERU S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PACCHA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA CAPO SAC
Ver historial
PAKAMUROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MACONSTAC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN