Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua del Sistema de Riego Canal Principal...

Mejoramiento del Sistema de Agua del Sistema de Riego Canal Principal Puerto el Cura, Distrito de Papayal Provincia de Zarumilla y Departamento de Tumbes

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 29/10/2018 20 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-52-12
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,945,853.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO CANAL PRINCIPAL PUERTO EL CURA, DISTRITO DE PAPAYAL PROVINCIA DE ZARUMILLA Y DEPARTAMENTO DE TUMBES

LP-SM-2-2018-GRT-CS-1
Publicado
29/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-12-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-28 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (20)

CONSORCIO SAMARA AYSET
Ver historial
CONSORCIO CANAL TUMBES
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
HOLDING JM S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
J´ S HOLDING SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARKI S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES PEGASO MS S.R.L
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES TMARUZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
INVERSIONES AGNIZA S.R.L.
Ver historial
RUBIO CONSTRUCTORES & SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464