Licitaciones Perú
Mantenimiento de Predictivo, Preventivo, Correctivo, Seguridad Pública,...

Servicio de Tercerización de las Actividades de Mantenimiento Predictivo, Preventivo, Correctivo, Seguridad Pública, Calidad del Producto, Alumbrado Público, Atención de Emergencias Mayores y Remodelaciones en Redes de Distribución de Enosa ¿ de la Unidad Operativa Talara

La licitación CP SER-SM-22-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a SD ELECTRIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 12,885,770.40 el 21/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-22-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200190-75
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 13,168,537.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TERCERIZACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE MANTENIMIENTO PREDICTIVO, PREVENTIVO, CORRECTIVO, SEGURIDAD PÚBLICA, CALIDAD DEL PRODUCTO, ALUMBRADO PÚBLICO, ATENCIÓN DE EMERGENCIAS MAYORES Y REMODELACIONES EN REDES DE DISTRIBUCIÓN DE ENOSA ¿ DE LA UNIDAD OPERATIVA TALARA

CP SER-SM-22-2025-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SD ELECTRIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 12,885,770.40
13 postores presentados Valor referencial S/ 13,168,537.05 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 4 741 450
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 38 139 100
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA