Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.e.p.s.m. ¿...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la I.e.p.s.m. ¿ San Juan Bautista la Salle, Distrito de Requena, Provincia de Requena - Loreto¿ Centro Poblado de Requena - Distrito de Requena - Provincia de Requena - Región Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 10/06/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2024-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE por S/ 16,100,000.00 el 12/07/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2024-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-44-180
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,297,732.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA I.E.P.S.M. ¿ SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE, DISTRITO DE REQUENA, PROVINCIA DE REQUENA - LORETO¿ CENTRO POBLADO DE REQUENA - DISTRITO DE REQUENA - PROVINCIA DE REQUENA - REGIÓN LORETO

LP-SM-19-2024-CSO-GRL-1
Publicado
10/06/2024
Inicio contrato
09/08/2024
Fin contrato
04/08/2025
Adjudicación
12/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE
Monto adjudicado
S/ 16,100,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 17,297,732.93 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
070-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 16,100,000,00
Duración
360 días
09/08/2024 → 04/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 312 857
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EDUCATIVO SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926