Licitaciones Perú
Suministro de Kits de Separadores de Celulas Sanguineas Y/o Plasma con...

Suministro de Kits de Separadores de Celulas Sanguineas Y/o Plasma con Equipos de Cesion en Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño 09/08/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A. por S/ 1,143,000.00 el 24/09/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10198-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 901,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE KITS DE SEPARADORES DE CELULAS SANGUINEAS Y/O PLASMA CON EQUIPOS DE CESION EN USO

LP-SM-5-2024-INSN-1
Publicado
09/08/2024
Inicio contrato
10/10/2024
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
24/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICAN HOSPITAL SCIENTIFIC EQUIPMENT COMPANY DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,143,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 901,200.00 Se adjudicó 26,8% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nro 85 - INSN ¿ 2024
Monto
Soles 1,143,000,00
Duración
720 días
10/10/2024 → 30/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 383 909
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217