Licitaciones Perú
Servicio de A Todo Costo de Plataforma Trimaranes en el Marco de la...

Contratacion de Servicio a Todo Costo de Plataforma Trimaranes en el Marco de la Ejecucion de Planes de Negocio de las Asociaciones Yahve, Mi Ivancito, Apemar y Delfines, de la Provincia de Sechura, Region Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 13/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-GRP-ORA-CS-1-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CORDERO URBIZAGASTEGUI FRANCISCO GERARDO por S/ 480,000.00 el 28/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-GRP-ORA-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169625
Contratado — proceso cerrado
S/ 480,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO A TODO COSTO DE PLATAFORMA TRIMARANES EN EL MARCO DE LA EJECUCION DE PLANES DE NEGOCIO DE LAS ASOCIACIONES YAHVE, MI IVANCITO, APEMAR Y DELFINES, DE LA PROVINCIA DE SECHURA, REGION PIURA

CP-ABR-12-2025-GRP-ORA-CS-1-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
07/03/2026
Adjudicación
28/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORDERO URBIZAGASTEGUI FRANCISCO GERARDO
Monto adjudicado
S/ 480,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 480,000.00

Contrato

Título
002-2026
Monto
Soles 480,000,00
Duración
59 días
07/01/2026 → 07/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-13 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 720 730
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 552 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600