Licitaciones Perú
Compra de Equipo Punto Acceso Interno Inalámbrico (access Point)

Adquisición de Equipo Punto Acceso Interno Inalámbrico (access Point)

Congreso de la Republica Lima 24/02/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CR-1 de Congreso de la Republica fue adjudicada a INET PERU S.A.C. por S/ 1,349,000.00 el 30/04/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-6-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,010.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPO PUNTO ACCESO INTERNO INALÁMBRICO (ACCESS POINT)

LP-SM-1-2025-CR-1
Publicado
24/02/2025
Inicio contrato
28/05/2025
Fin contrato
31/07/2028
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INET PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,349,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,010.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 034-2025-AAJ-OLCC-CR
Monto
Soles 1,349,000,00
Duración
1160 días
28/05/2025 → 31/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 850 000
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 57 268
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 62 000
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 034 777
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
INET PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
97 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 7 217 140
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 89 297
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
Ver historial
49 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,7%
Monto adjudicado: S/ 18 500 024
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Congreso de la Republica acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 8 224 415en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Congreso de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY 251 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4264454