Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr: ¿reparacion de Camaras de Valvulas y Captacion...

Ejecución de Obra de la Ioarr: ¿reparacion de Camaras de Valvulas y Captacion de Agua; Construccion de Reservorio y Linea de Conduccion; Ademas de Otros Activos en el (la) Localidad de Chacos y Huancabamba, Distrito de San Rafael, Provincia de Ambo, Departamento de Huanuco¿ con Cui N°2633777

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo 05/09/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo fue adjudicada a CONSORCIO BRICONS por S/ 1,193,167.92 el 17/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148234
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,193,167.92
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra de la IOARR: ¿REPARACION DE CAMARAS DE VALVULAS Y CAPTACION DE AGUA; CONSTRUCCION DE RESERVORIO Y LINEA DE CONDUCCION; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) LOCALIDAD DE CHACOS Y HUANCABAMBA, DISTRITO DE SAN RAFAEL, PROVINCIA DE AMBO, DEPARTAMENTO DE HUANUCO¿ CON CUI N°2633777

LP-ABR-1-2025-MDSR/C-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BRICONS
Monto adjudicado
S/ 1,193,167.92
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,193,167.92

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 1,193,167,92
Duración
121 días
02/10/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO BRICONS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 193 168
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 028 329en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Rafael - Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS KM 355 SAN RAFAEL AMBO