Licitaciones Perú
Compra de Muebles de Melamina para el Proyecto Mejoramiento y...

Adquisicion de Muebles de Melamina para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo para la Imple-mentacion de la Jornada Escolar Completa en la IE. de Nivel Secundario Antono Raymondi

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 22/07/2025 44 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a ORUE CRUZ MARY DEYSI por S/ 354,000.00 el 11/08/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1137664
Contratado — proceso cerrado
S/ 389,869.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MUEBLES DE MELAMINA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO PARA LA IMPLE-MENTACION DE LA JORNADA ESCOLAR COMPLETA EN LA IE. DE NIVEL SECUNDARIO ANTONO RAYMONDI

LP-ABR-6-2025-GR-CUSCO-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
11/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORUE CRUZ MARY DEYSI
Monto adjudicado
S/ 354,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 389,869.60 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°92-2025-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 354,000,00
Duración
56 días
05/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-07-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 195 290
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 65 500
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 99 800
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 228 500
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 59 400
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
ORUE CRUZ MARY DEYSI ★ Ganador
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 1 867 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131