Licitaciones Perú
Supervision de Obra: Remodelacion de Linea de Transmision, en...

Supervision de Obra: Remodelacion de Linea de Transmision, en El(la) Derivación Santa María - Santa María 0,35 Km en 60kv + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Machupicchu + 01 Celda de Línea en 60 Kv a S.E. Urpipata Distrito de Maranura, Provincia la Convencion, Departamento Cusco

La licitación CP CON-SM-11-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SANTA MARIA AT por S/ 1,001,963.69 el 21/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-11-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-77
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,132,591.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: REMODELACION DE LINEA DE TRANSMISION, EN EL(LA) DERIVACIÓN SANTA MARÍA - SANTA MARÍA 0,35 KM EN 60KV + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. MACHUPICCHU + 01 CELDA DE LÍNEA EN 60 KV A S.E. URPIPATA DISTRITO DE MARANURA, PROVINCIA LA CONVENCION, DEPARTAMENTO CUSCO

CP CON-SM-11-2025-ELSE-1
Publicado
02/10/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA MARIA AT
Monto adjudicado
S/ 1,001,963.69
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,132,591.11 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-06 · PDF
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 036 658
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 003 927
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805