Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado...

Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Biodigestores en el Centro Poblado de Collon y Lucma, Distrito de Tarica - Huaraz - Ancash¿

Municipalidad Distrital de Tarica 13/07/2021 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tarica fue adjudicada a CONSORCIO TARICA por S/ 5,751,820.20 el 19/08/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-161-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,867,881.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y BIODIGESTORES EN EL CENTRO POBLADO DE COLLON Y LUCMA, DISTRITO DE TARICA - HUARAZ - ANCASH¿

LP-SM-1-2021-MDT/CS-1
Publicado
13/07/2021
Inicio contrato
28/10/2021
Fin contrato
26/04/2022
Adjudicación
19/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TARICA
Monto adjudicado
S/ 5,751,820.20
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,867,881.29 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2021-MDT-GM
Monto
Soles 5,751,820,20
Duración
180 días
28/10/2021 → 26/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 14 969 182
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 156 268
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO AGUA POTABLE TARICA
Ver historial
CONSORCIO TARICA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 729 979
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
INVERSIONES SEÑOR DE QOYLLORITI S.R.L.
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OC&T OBRAS CIVILES Y TELECOMUNICACIONES SRL
Ver historial
GRANITO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
TS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
WALEDIJHOR CHAVIN S.A.C
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tarica acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 182 578en disputa
7,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tarica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N TARICA HUARAZ
Teléfono
961085984