Licitaciones Perú
Servicio de Licencias de Correo Electrónico en la Nube y...

Servicio de Licencias de Correo Electrónico en la Nube y Herramientas de Colaboración para el Organismo Técnico de la Administracion de los Servicios de Saneamiento - Otass

La licitación CP-SM-2-2021-OTASS-1 de Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento fue adjudicada a XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C. por S/ 695,163.49 el 28/01/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-OTASS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-30200-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 808,318.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LICENCIAS DE CORREO ELECTRÓNICO EN LA NUBE Y HERRAMIENTAS DE COLABORACIÓN PARA EL ORGANISMO TÉCNICO DE LA ADMINISTRACION DE LOS SERVICIOS DE SANEAMIENTO - OTASS

CP-SM-2-2021-OTASS-1
Publicado
14/12/2021
Inicio contrato
18/02/2022
Fin contrato
18/01/2024
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
XERTICA LABS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - XERTICA LABS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 695,163.49
12 postores presentados Valor referencial S/ 808,318.24 Se adjudicó 14,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-OTASS
Monto
Soles 695,163,49
Duración
699 días
18/02/2022 → 18/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES M4G SAC
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 057 384en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Tecnico de la Administracion de Servicios de Saneamiento
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA NRO 3361 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930