Licitaciones Perú
Consultoría para Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil por Niveles de...

Servicio de Consultoría para Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil por Niveles de Servicio de los Proyectos Paquete 10: Corredor Vial Alimentador Nº 35: Arequipa, Corredor Vial Alimentador Nº 36: Cusco- Arequipa, Corredor Vial 38: Cusco - PUNO.

La licitación CP-SM-10-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL P10 por S/ 8,396,194.93 el 10/06/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-521004
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,053,223.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Consultoría para Estudio de Preinversion a nivel de Perfil por niveles de servicio de los proyectos PAQUETE 10: Corredor Vial Alimentador Nº 35: Arequipa, Corredor Vial Alimentador Nº 36: Cusco- Arequipa, Corredor Vial 38: Cusco - Puno.

CP-SM-10-2019-MTC/21-1
Publicado
05/04/2019
Inicio contrato
11/07/2019
Fin contrato
05/10/2020
Adjudicación
10/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL P10
Monto adjudicado
S/ 8,396,194.93
33 postores presentados Valor referencial S/ 10,053,223.93 Se adjudicó 16,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00099
Monto
Soles 8,396,194,93
11/07/2019 → 05/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-10 · ZIP
Ver documento
RAR
2019-05-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-04-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-04-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-05 · PDF
Ver documento
PDF
2019-05-21 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO VIAL P10 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CORREDORES VIALES
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
INVERSIONES SERFEC S.A.C.
Ver historial
GESTION Y SERVICIOS DE INGENIERIA SLU
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
LUSDA PERU S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POEM INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 164 870
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 917 294
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIDROENERGIA CONSULTORES EN INGENIERIA S RL
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
CHILQUILLO ANTICONA GISELLA ELKA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KINCAR SAC
Ver historial
SULCA LEON SILVIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP-SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA