Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para los Funcionarios y Servidores del...

Servicio de Telefonía Móvil para los Funcionarios y Servidores del Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 04/06/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 523,092.93 el 17/07/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621862
Contratado — proceso cerrado
S/ 670,187.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LOS FUNCIONARIOS Y SERVIDORES DEL MINCETUR

CP-SM-5-2020-MINCETUR/CS-1
Publicado
04/06/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
13/09/2022
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 523,092.93
4 postores presentados Valor referencial S/ 670,187.85 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
374-2020-MINCETUR-SG-OGA
Monto
Soles 523,092,93
14/09/2020 → 13/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA