Licitaciones Perú
Servicio de Acceso Dedicado a Internet para Complejos Fronterizos

Servicio de Acceso Dedicado a Internet para Complejos Fronterizos

La licitación CP-SM-62-2019-SUNAT/8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 799,000.00 el 25/11/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-62-2019-SUNAT/8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2000-298
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,129.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO DEDICADO A INTERNET PARA COMPLEJOS FRONTERIZOS

CP-SM-62-2019-SUNAT/8B1200-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 799,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 900,129.76 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
352 2019
Monto
Soles 799,000,00
13/12/2019 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-10-03 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-06 · DOC
Ver documento

Postores (6)

CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966