Licitaciones Perú
Servicio de Internet de Fibra Óptica Dedicado para la Universidad...

Contratación del Servicio de Internet de Fibra Óptica Dedicado para la Universidad Nacional José María Arguedas y Enlace de Transporte de Datos

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 26/06/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a EQUIPOS-SERVICIOS DE SEGURIDAD Y COMPUTO ESERSEC S.A.C. - ESERSEC S.A.C. por S/ 239,760.00 el 22/07/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200198-113
Contratado — proceso cerrado
S/ 273,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET DE FIBRA ÓPTICA DEDICADO PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL JOSÉ MARÍA ARGUEDAS Y ENLACE DE TRANSPORTE DE DATOS

CP-ABR-4-2025-UNAJMA-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EQUIPOS-SERVICIOS DE SEGURIDAD Y COMPUTO ESERSEC S.A.C. - ESERSEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 239,760.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 273,600.00 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2025-DIGA-UNAJMA
Monto
Soles 239,760,00
Duración
382 días
14/08/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 430 800
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 143 880
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 721 756

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992