Licitaciones Perú
Compra de 01 Maquina de Balde de Accionamiento Hidráulico para...

Adquisición de 01 Maquina de Balde de Accionamiento Hidráulico para Limpieza de Tubería de Alcantarillado

La licitación LP-SM-4-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a CONSORCIO G TOWERS GROUP PERU S.A.C. - G TOWERS GROUP INC por S/ 381,376.00 el 23/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2347-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 525,678.19
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 01 MAQUINA DE BALDE DE ACCIONAMIENTO HIDRÁULICO PARA LIMPIEZA DE TUBERÍA DE ALCANTARILLADO

LP-SM-4-2018-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
21/08/2018
Fin contrato
31/01/2019
Adjudicación
23/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G TOWERS GROUP PERU S.A.C. - G TOWERS GROUP INC
Monto adjudicado
S/ 381,376.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 525,678.19 Se adjudicó 27,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
04
Monto
Soles 381,376,00
21/08/2018 → 31/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO G TOWERS GROUP PERU S.A.C. - G TOWERS GROUP INC ★ Ganador
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
TRIDENTE INTERNACIONAL S.A.C.
Ver historial
CARRERA URRELO PERCILIS
Ver historial
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666