Licitaciones Perú
Compra de Protector Solar Fps 90 X 10g Aprox. para el...

Adquisicion de Protector Solar Fps 90 X 10g Aprox. para el Mantenimiento de las Infraestructuras Publicas Destinadas Al Esparcimiento y la Recreacion en Plazas, Parques, Avenidas y Ovalos del Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa, Tacna ¿ Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 13/03/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MDCGAL-1 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a JL VENTAS Y SERVICIOS S.A.C. por S/ 97,895.58 el 02/07/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MDCGAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230645
Contratado — proceso cerrado
S/ 232,610.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PROTECTOR SOLAR FPS 90 X 10G APROX. PARA EL MANTENIMIENTO DE LAS INFRAESTRUCTURAS PUBLICAS DESTINADAS AL ESPARCIMIENTO Y LA RECREACION EN PLAZAS, PARQUES, AVENIDAS Y OVALOS DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA, TACNA ¿ TACNA

LP-ABR-9-2026-MDCGAL-1
Publicado
13/03/2026
Inicio contrato
01/08/2026
Fin contrato
19/10/2026
Adjudicación
02/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JL VENTAS Y SERVICIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 97,895.58
22 postores presentados Valor referencial S/ 232,610.00 Se adjudicó 57,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°043-2026-GA-MDCGAL
Monto
Soles 97,895,58
Duración
79 días
01/08/2026 → 19/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 150 446
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 278 552
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 94 872
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 928
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
381 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 062 752
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416