Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Habilitacion Institucional en el Local...

Creacion del Servicio de Habilitacion Institucional en el Local Municipal del Centro Poblado Corral de Piedra del Distrito de Salas Provincia de Lambayeque Departamento de Lambayeque Corral de Piedra del Distrito de Salas - Provincia de Lambayeque Departamento de Lambayeque Cui 2562807

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 29/01/2026 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a FEVER INGENIEROS S.R.L. por S/ 324,280.35 el 17/02/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1295-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 341,347.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE HABILITACION INSTITUCIONAL EN EL LOCAL MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO CORRAL DE PIEDRA DEL DISTRITO DE SALAS PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CORRAL DE PIEDRA DEL DISTRITO DE SALAS - PROVINCIA DE LAMBAYEQUE DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE CUI 2562807

LP-ABR-1-2026-MPL/CS-1
Publicado
29/01/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEVER INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 324,280.35
20 postores presentados Valor referencial S/ 341,347.73 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 289 709
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE