Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo Ii (puente Cullco) - Pichincuta -...

Servicio de Alquiler de Cargador Frontal Según Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Carretera Tramo Ii (puente Cullco) - Pichincuta - Quelcahueco ¿ Coraraca del - Distrito de Ilave - Provincia de el Collao - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 31/07/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-OC-GR PUNO-1-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CERRO BLANCO por S/ 465,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-OC-GR PUNO-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-49-80
Contratado — proceso cerrado
S/ 352,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CARGADOR FRONTAL SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TRAMO II (PUENTE CULLCO) - PICHINCUTA - QUELCAHUECO ¿ CORARACA DEL - DISTRITO DE ILAVE - PROVINCIA DE EL COLLAO - DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-ABR-18-2025-OC-GR PUNO-1-1
Publicado
31/07/2025
Inicio contrato
25/09/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERRO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 465,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 352,500.00 Se adjudicó 31,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-CPA-GR PUNO
Monto
Soles 465,000,00
Duración
114 días
25/09/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 000
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 524 252
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 104 300
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
255 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517