Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Unmsm, Cu Distrito Cercado de Lima Prov Lima Lima: Puerta 1 y 8 Sector 8 y 9 1ra Etapa

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 07/08/2020 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO AIG CONSTRUYE por S/ 4,137,204.50 el 13/10/2020. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1906-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,166,369.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA UNMSM, CU DISTRITO CERCADO DE LIMA PROV LIMA LIMA: Puerta 1 y 8 Sector 8 y 9 1RA ETAPA

LP-SM-8-2020-UNMSM-1
Publicado
07/08/2020
Inicio contrato
23/11/2020
Fin contrato
22/05/2021
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AIG CONSTRUYE
Monto adjudicado
S/ 4,137,204.50
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,166,369.08 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 30-2020
Monto
Soles 4,137,204,50
Duración
180 días
23/11/2020 → 22/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVIPEL CONT. Y CONS. GEN. S.A.C.
Ver historial
CHF CONSULTORES SOCIEDAD CIVIL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA S.A.C. - CONISER LA COLINA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO AIG CONSTRUYE ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 6 982 067
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000