Licitaciones Perú
Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Penal en Lima y Callao

Servicio de Patrocinio Procesal en Derecho Penal en Lima y Callao

Banco de la Nacion 08/09/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a ESTUDIO LINARES ABOGADOS S.CIV.R.L. por S/ 1,750,000.00 el 06/11/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-142
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de patrocinio procesal en derecho penal en Lima y Callao

CP-SM-24-2023-BN-1
Publicado
08/09/2023
Inicio contrato
18/12/2023
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
06/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ESTUDIO LINARES ABOGADOS S.CIV.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,750,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,900,000.00 Se adjudicó 39,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
029483
Monto
Soles 1,750,000,00
Duración
1095 días
18/12/2023 → 17/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

LUIS SERGIO DE LAS CASAS TORRES Y ESTUDIO DE LAS CASAS ABOGADOS SCRL
Ver historial
FALCON HERAUD
Ver historial
DE LAS CASAS TORRES LUIS SERGIO
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO DE LAS CASAS ABOGADOS, S. CIVIL DE R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIO LINARES ABOGADOS S.CIV.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA