Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de la Sede de la...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de la Sede de la Gerencia Conchucos Alto - Huari - Region Ancash.

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 06/11/2023 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2023-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 499,350.97 el 22/05/2024. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2023-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-33-152
Con ganador — resultado confirmado
S/ 535,355.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LA SEDE DE LA GERENCIA CONCHUCOS ALTO - HUARI - REGION ANCASH.

CP-SM-8-2023-GRA/CS-1
Publicado
06/11/2023
Adjudicación
22/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 499,350.97
55 postores presentados Valor referencial S/ 535,355.71 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 205 543
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 1 205 543
CONSORCIO COLLINS
Ver historial
CONSORCIO SEÑOR DE LA SOLEDAD
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR HUARI
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 201 973
CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 124 960
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA T.R. S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION Y SERVICIOS EMPRESARIALES L & M S.A.C.
Ver historial
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
CONSTRUCCIONES E INVERSIONES DAECHI S.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOMEZ ROMERO RONALD MICHEL
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONTRATISTAS GENERALES ALCOS E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 398 427
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 530 201
CIA G & G CORPORATION S.A.C
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASPER E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION LOCI S.A.C. - LOCI S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
GRUPO BINOMIO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132